Автор Тема: Договор о пользовании ИОП  (Прочитано 1189 раз)

Оффлайн igor

• 175
  • Свои
  • *
Договор о пользовании ИОП
« : 08 Декабрь 2016, 10:14:10 »
Речь о том, что если председатель ограничивает в чем то или обещает это сделать, он как представитель юр. лица должен это обосновать. А когда запрашиваешь документы на основании чего включаются в договор индивидуала ограничения в разделе штрафные санкции в случае неисполнения обязательств, наступает тишина. Так кто виновен? что договор индивидуала до сих пор не подписан?!

Оффлайн igor

• 175
  • Свои
  • *
Re: Договор о пользовании ИОП
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2016, 10:27:14 »
И еще вопросы. Они изначально адресованы председателю, но раз вы владеете ситуацией лучше остальных, задаю Вам. Цифры, тарифы указанные в приложении к договору откуда взялись, какие нибудь расчеты имеются? если это зарплата электрика должен быть договор с ним где указан оклад в месяц или плата за аккордную работу. Если это технологические потери должны быть расчеты  проведенные специализированной организацией, но и т. д. по списку я думаю у вас такой имеется. А то получается плати, а потом спрашивай. НЕ СОГЛАСЕН!!!

Оффлайн Александр

• 171
  • Сад Кристалл
  • *
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2016, 12:54:03 »
Речь о том, что если председатель ограничивает в чем то или обещает это сделать, он как представитель юр. лица должен это обосновать. А когда запрашиваешь документы на основании чего включаются в договор индивидуала ограничения в разделе штрафные санкции в случае неисполнения обязательств, наступает тишина. Так кто виновен? что договор индивидуала до сих пор не подписан?!
Вариант договора, на котором настаивает председатель, подготовлен Леонидом. Если быть более точным, взят отсюда http://snt-yima.ru/dogovor-s-sadovodom-individualom
Полагаю, вопросы по данному варианту договора лучше задавать Леониду, т.к. он этот договор выбирал и рекомендовал председателю. Я данный вариант договора считаю абсолютно неприменимым в нашей ситуации, т.е. это не вопрос хороший он или плохой, чьи интересы он защищает, а чьи ущемляет, он просто неприменим, т.к. базируется на предоставлении коммунальных услуг, а коммунальные услуги наше товарищество не предоставляет.
Самое забавное, что он и хотелки председателя не удовлетворяет в результате чего у меня имеется экземпляр от председателя, в котором желаемая сумма вписана рукой в текст договора (не приложения), совершенно невпопад :)
В связи с тем, что председатель этот договор не готовил и, возможно, даже не весь прочел, тишина в ответ закономерна.

Оффлайн igor

• 175
  • Свои
  • *
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2016, 13:12:11 »
Исходя из вышесказанного отсутствие договора у индивидуала является результатом бездействия председателя. Я правильно понимаю. Ведь проект договора должен быть разработан правлением и утвержден ОС чего не было сделано. А я должником быть не хочу. И что делать в этом случае?

Оффлайн igor

• 175
  • Свои
  • *
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2016, 13:15:23 »
Еще это похоже на самоуправство!!!

Оффлайн Александр

• 171
  • Сад Кристалл
  • *
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2016, 13:42:42 »
Исходя из вышесказанного отсутствие договора у индивидуала является результатом бездействия председателя. Я правильно понимаю.
Да. Только не бездействием, а неправомерными действиями.

Ведь проект договора должен быть разработан правлением и утвержден ОС чего не было сделано.
Нет, ОС утверждает только порядок заключения договора, но ен его текст. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

А я должником быть не хочу. И что делать в этом случае?
Должником признает суд, до этого правильнее говорить "неплательщик", но в целом - да, любой порядочный человек испытывает дискомфорт от невозможности оплатить то, за что предусмотрена оплата при пользовании.

Мое видение текущей ситуации и возможные пути ее развития.

Как я уже писал в соседней теме, наше юрлицо - сферический конь в вакууме.
Исходя из этого какие-либо реальные санкции к гражданам с его стороны исключены, все строится на запугивании. Это и хорошо и плохо.
Хорошо с той точки зрения, что исключены поборы с граждан, которые не горят желанием самостоятельно по идеологическим соображениям расставаться с деньгами.
Плохо с той точки зрения, что можно вообще ни за что не платить и тебе за это ничего не будет, чем и пользуются откровенно недобросовестные граждане (факт требует уточнения). Потребил человек электроэнергию и не оплатил, что с ним делать?
И вот тут меня просто поражает позиция председателя. Вместо того, чтобы поумерить свои хотелки и заключить договор с добросовестными гражданами, готовыми оплачивать то, чем реально пользуются, наблюдаем отказ от заключения договора и, как следствие, ущерб интересам юрлица.

На всякий случай поясню о чем речь. Один из садоводов почти год назад подал заявление о выходе из членов и одновременно представил оферту договора на пользование ИОП.
В соответствии с данной офертой председатель должен был вписать в пустое приложение имеющееся ИОП и для каждого вида ИОП проставить стоимость пользования им исходя из сметы. Садовод в свою очередь должен был отметить то ИОП, которым он желает пользоваться. После этого расчитывается сумма договора на текущий год.
Садовод, о котором идет речь, понимая, что юрлицо имеет определенные издержки связанные с обслуживанием ИОП, которым пользуется садовод, готов был оплатить накладные расходы в размере 10% от прямых затрат.
До сих пор со стороны председателя не получено ни акцепта указанной оферты договора, ни протокола разногласий. Вместо этого садоводу несколько раз был предложен свой вариант договора, в том числе и прислан по почте. О чем человек думает - непонятно, т.к. ГК не предусматривает таких вариантов. Ст. 445 описывает процедуру однозначно:
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим "Кодексом" или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Оффлайн igor

• 175
  • Свои
  • *
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2016, 14:10:36 »
У меня находится договор от председателя, который меня не устраивает, у председателя мой вариант договора (он его тоже не устраивает). Я должен теперь направить ему протокол разногласий. Я правильно понимаю? Или же можно в свободной форме в виде заявление изложить свое несогласие с условиями договора.

Оффлайн Александр

• 171
  • Сад Кристалл
  • *
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2016, 14:20:06 »
Ст. 8 N 66-ФЗ определяет, что у СНТ обязанность заключить договор, а у садовода право.
Ст. 445 ГК описывает процедуру для случаев, когда для одной из сторон предусмотрена обязанность заключения договора.
В любом случае протокол разногласий пишется на ту оферту, которая была представлена первой.
Как в шахматах. У белых оферта, у черных протокол разногласий. :)
На чьем варианте договора более ранняя дата получения?

Оффлайн igor

• 175
  • Свои
  • *
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2016, 14:22:01 »
Я уверен наш председатель уважаемый человек, и дергать его по статье 24 66-ФЗ не хотелось. Но обстоятельства вынуждают что то предпринимать, не сидеть же в ожидании чуда. Вместо того чтоб заниматься реализацией своих планов, я вынужден тратить свое время и деньги на доказательство очевидного.

Оффлайн igor

• 175
  • Свои
  • *
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2016, 14:29:37 »
Я посмотрю, но вроде вариант предложенный мною имел раннюю дату.

Яндекс.Метрика