Голосование

Какой вариант Вы считаете более приемлемым?

1. Централизованное освещение
2. Каждый освещает проезд около своего участка
3. Светильники подключены к общей линии
4. Автономные светильники с солнечными панелями
5. Другой вариант

Автор Тема: Освещение проезда "Аллея №2"  (Прочитано 1272 раз)

Оффлайн Александр

• 171
  • Сад Кристалл
  • *
Освещение проезда "Аллея №2"
« : 25 Июнь 2017, 16:37:50 »
Попытался просчитать разные варианты освещения и прикинуть сметы.

1. - централизованное освещение.
Длина проезда: 408м.
Нужен светильник на въезде, но столба там нет. Думаю, что можно установить на опору газовой трубы - вероятность претензий со стороны владельца оцениваю, как очень низкую.
Количество столбов:
     -ниже центральной улицы 6шт;
     -выше центральной улицы 5шт.
При этом потребное количество светильников:
     -ниже центральной улицы 7шт;
     -выше центральной улицы 5шт.
С определенной доле вероятности можно гарантировать, что будут участвовать владельцы 8 участков. Всего участков ИЖС у нас 9, но слышал, что владельца участка 206 этот проезд не интересует - у него въезд с 1й аллеи.

Счетчик 1шт.*750р;
Монтажный шкаф 1шт.*700р.
Фотореле 1шт.*300р.
Контактор 550р.
СИП - 408м*35р/м.=14280р.
Зажим анкерный PA 25х100 11шт.*107р.=1177р.
Светильники 12шт.*1200р.=14400р.
Зажимы самопрокалывающие 24шт.*144р=3456.
     Итого: 35613р.
Это только материалы. 35613р/8=4452р. с каждого участка.
Цены брал ориентировочные из Интернет. Что-то может оказаться дороже, что-то дешевле, но порядок затрат примерно понятен.
Можно чуть сэкономить, не устанавливая светильник в конце, где крайние брошенные участки, но существенного удешевления это не даст.

Хочу заметить, что если участвовать будут все, кроме брошенных и не определенных - ситуация будет не столь печальной.
35613р./24=1484р. с участка, но боюсь, что это утопия.

В том, что скинутся садоводы, я весьма сомневаюсь.

2. Каждый ставит около своего участка светильник и запитывает его самостоятельно. Понимаю, что от центральной улицы и выше это будет 1 фонарь, но уж как есть.

3. Установить светильники с собственными фотореле и запитать их от общей линии, а оплачивать рассчитанную сумму. Чреват конфликтами.
По стоимости обойдется в сумму стоимости светильников 14400р. + фотореле 3600р. = 18000р.
18000/8=2250р. с участка, если только ИЖС.
18000/24=750р. с участка, если участвуют садоводы.

4. Установить на столбы автономные светодиодные светильники наподобие вот таких. Доверия к таким устройствам у меня пока нет, расчитывать на яркое освещение не приходится, но как-то подсвечивать будут. К существенным недостаткам нужно отнести малое время работы при пасмурной погоде. Надежность тоже под вопросом.
Профессиональные, что стоят сейчас на дорогах - не в счет, у них стоимость от 33000р. за штуку.
Такой эксперимент обойдется в 8160р. или по 1020р. с участка, однако, можно взять на пробу один - два фонарика, посмотреть, что они из себя представляют.

Еще один. Интересный, но дорогой.

Дешевле, но без линз и мощность поменьше.

На забор.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 15:15:08 от Смотритель »

Оффлайн Александр

• 171
  • Сад Кристалл
  • *
Re: Освещение
« Ответ #1 : 12 Февраль 2019, 15:13:00 »
Поставил у себя первый фонарь мощностью 20 Вт. Результатами очень доволен.
Фонарь не самый дешевый, но и не запредельно дорогой. Его основное отличие от широко распространенных прожекторов - линзы на светодиодах, формирующие правильную диаграмму направленности. Для освещения проезда она должна быть сжатой поперек проезда и вытянутой вдоль, т.е. покрывать как можно большую часть проезда не засвечивая при этом участки. В этом имеется двойная польза:
1. Есть вероятность, что кому-то не понравится фонарь, светящий на его участок;
2. Основная. При лучшем качестве освещения уменьшаются затраты на электроэнергию.
Посмотреть в работе можно около моего участка (191). Следует заметить, что на полную мощность (20 Вт) он у меня светит от заката и до 00:00, после переключается в режим пониженной мощности. Оценить особенности можно сравнив с освещением соседей - у них фонари бьют по глазам и дают яркое пятно непосредственно под прожектором. При отдалении от центра пятна яркость резко падает. У меня фонарь совершенно не напрягает глаза и при этом дает практически равномерную засветку на протяжении 20м. Кстати, у нас ширина проезда 6м, у них 10. На нашей улице обычные прожекторы будут еще менее эффективны - более половины энергии будет уходить не на освещение улицы, а на освещение участков.

Яндекс.Метрика